Ру En
 
 

Место канцелярских товаров в современном мире

С одной стороны, канцелярские товары относятся к тем необходимым мелочам, без которых никак не обойтись не только в офисе и в школе, но и дома, в больницах, ресторанах и магазинах.

С другой стороны, мы наблюдаем небывалый масштаб цифровизации во всем мире – от заказа товаров и услуг по интернету до ведения онлайн конференций и приемов врачей онлайн.

 

Так какова же роль канцтоваров в современном мире? Умрут ли бумага и ручка в постоянно увеличивающемся диджитал пространстве?

 

С каждым годом наша планета становится все меньше. И не только человек движется по Земле все быстрее и быстрее – информация уже давно обогнала самолеты и поезда, уступая пока лишь свету. Данные передаются из одно точки земного шара в другую со скоростью молнии.

Фраза “Кто владеет информацией – владеет миром” – несколько устарела. Благодаря интернету,  даже простой школьник имеет доступ к огромному массиву различных данных. И эта тенденция будет развиваться и дальше.

Так может быть, надо постепенно сворачивать производство бумаги и тетрадей, а детей обучать не чистописанию, а компьютерной графике? Зачем нам в будущем школьные и офисные товары, если все проблемы можно будет решить онлайн? Зачем проводить и посещать отраслевые выставки и развивать дистрибуцию канцелярских товаров?

  

Или не все?

 

Начнем с основы основ любой организации – с документов.
Можно ли все бумаги “запихнуть” в электронный документооборот?

 

Если проследить жизненный цикл документа, то только после того как проект утвержден, поставлены печати и штампы, документ приобретает юридическую силу. Речь идет именно о бумажном документе – в нашей правовой системе  экспертиза подлинности, доказательства в суде и многое другое применимы пока только к документам на бумажных носителях. Большинство электронных документов не имеют такой силы. Поэтому сильное падение спроса на такие канцтовары как бумага, ручки, печати и штампы, нам не грозит.

 

Давайте двигаться дальше.

 

Представим деловые переговоры компаний – можно ли обойтись одними смартфонами? Теоретически, наверное, да, но по факту гораздо быстрее сделать пару заметок в блокноте или ежедневнике, чем лихорадочно нажимать на кнопки телефона. Ну а к блокноту как минимум полагается ручка, которая часто свидетельствует о статусе человека, принадлежа к классу элитных пишущих принадлежностей.

 

А теперь самое интересное – рабочие места офисных сотрудников от секретаря до руководителя изобилуют канцелярскими товарами и аксессуарами всех мастей, почему?

Дело не только в том, что самоклеящиеся листочки для записей удобно клеить прямо на экран, а компьютерная мышка плохо движется по столу без коврика.

Здесь не только удобство и целесообразность, но и личные предпочтения сотрудника – ведь офис для нас давно стал вторым домом, и такие мелочи как канцтовары и настольные аксессуары помогают обустроить свой личный уголок офисного пространства.

 

Переместимся на главные места коммуникации деловых людей – выставки и конференции, которые как показал опыт ограничений из-за пандемии, не могут быть в полной мере заменены онлайн-аналогами.  Ни одна выставка не сможет обойтись без огромного количества бэджей и визиток, не говоря уже о тех же самых блокнотах на столиках для переговоров.

 

Что ж – пожалуй, организации и офисы пока не готовы обойтись без канцелярских товаров.

 

А что же школьники и студенты? Меняет ли цифровая эпоха систему обучения и соответственно, список необходимых товаров для школ и вузов?

 

Оказывается, не сильно! Жизнь за партой по-прежнему трудно представить без ручек, тетрадей, линеек, простых и цветных карандашей, альбомов и циркулей. А дорога к альма-матер подразумевает ношение рюкзаков и ранцев.

Ученые подтверждают необходимость обязательного обучения письму для полноценного развития мозговой деятельности, не говоря уже о пользе детского творчества в виде рисования, аппликации и лепки.

 

Более того, большинство родителей в ужасе от дистанционного обучения из-за долгого пребывания детей перед компьютером и отсутствия живой коммуникации.

Так что в ближайшие годы родители будут всеми правдами и неправдами биться за очное обучение, и школьным товарам быть!

 

Обобщая  все доводы в пользу канцелярских товаров, можно смело утверждать об их незаменимости в офисном,  школьном и даже домашнем пространстве.

 

Мы можем  записывать в айфон важное и неважное, но подпись от руки любимой ручкой никто не отменял.  Наша скорость печатания на компьютере постоянно растет, но почему-то мы предпочитаем писать стихи и делать зарисовки в скетч, а наши дети продолжают калякать фломастерами на обоях.

Попытки полностью заменить канцтовары компьютером и телефоном можно сравнить с онлайн и офлайн выставками – как ничто не сможет заменить живое общение, так и нет пока достойных аналогов перу, кисти и бумаге. Поэтому останется и потребность участвовать и посещать канцелярскую выставку в Москве и других городах России, а также развивать различные каналы дистрибуции – канцтовары оптом, розничные продажи, онлайн продажи.

 

Приглашаем принять участие в 30-й Юбилейной Международной Мультитематической выставке Скрепка Экспо 7-9 февраля 2023 года!

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ